Урок 3. Сложение и вычитание (№ 14-20)
Цели
урока:
1. Повторить названия чисел при сложении и
вычитании, связь между результатами и компонентами этих действий.
2. Развивать умение читать и записывать числа,
используя таблицу разрядов.
3.
Закреплять умение решать задачи и уравнения.
Ход
урока
1. Организационный момент
2.
Чистописание.
Цифра 3.
3.
Устный счёт
Диск «Начальная школа»
4. Работа над темой
1.
Работа над компонентами сложения и вычитания. Как называются числа при
сложении? Как они между собой взаимосвязаны? Как называются числа при
вычитании? Как они между собой взаимосвязаны?
2.
Упр. 14.
—
Что неизвестно в каждом столбике? Как находим? (Неизвестна сумма. Чтобы
найти сумму надо к первому слагаемому
прибавить
второе слагаемое.
Неизвестно
первое слагаемое. Чтобы найти первое слагаемое надо из суммы вычесть второе
слагаемое.)
Аналогичная
работа проводится с каждым столбиком в каждой таблице.
3.Работа
над свойствами сложения и вычитания.
—
Посмотрите на записи на полях и сформулируйте правило. (Если к числу
прибавить ноль, то получится это же число. Если из числа вычесть ноль, то
получится это же число.
Если
из числа вычесть такое же число, то получится ноль.)
— Какие свойства сложения вы
еще знаете? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)
— Запишите его, используя
буквы.
(а +
с = с + а)
4. № 15, стр. 7.
— Чему равен х в каждом уравнении?
— Замените одно из чисел в каждом уравнении
так, чтобы х не был| равен нулю. А в последнем уравнении, чтобы значение
разности не было равно нулю. Запишите решение этих уравнений.
— Что неизвестно в каждом уравнении? Как
находили? |